Jan Coelenbier
(Kortrijk 1610-1680 Haarlem) Dünenlandschaft bei Haarlem mit einer Rinderherde vor einem Gehöft, Öl auf Holz, 36,2 x 50,2 cm , gerahmt
Wir danken Frau Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, für die Identifizierung dieses Gemäldes als ein Werk Jan Coelenbiers. - Coelenbier schuf Dünen- und Flußlandschaften, die sich an die Werke Jan van Goyens und Salomon van Ruysdaels anlehnen. Seine Gemälde wurden gelegentlich mit denen von Wouter Knijff verwechselt. Provenienz: Auktion Galerie Fischer, Luzern, 30.08.1937, Lot 1666; Europäische Privatsammlung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 8.890,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Jan Coelenbier
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |